Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Natal, RN
27°máx. 31° · mín. 25°
Muitas nuvens
Umidade55–90%
VentoSE, com rajadas
Nascer do sol04:57
Pôr do sol17:14
Manhã
Tarde
Noite27°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 16:44.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Natal

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Natal (RN) contrataram 8.259 pessoas com carteira assinada e desligaram 7.963, um saldo de +296 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 99.677 contratações e 96.398 desligamentos: saldo de +3.279. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.678,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

8.259
Contratações
em agosto de 2025: 9.387
7.963
Desligamentos
em agosto de 2025: 8.114
+296
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +1.273
R$ 1.678,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

99.677
Contratações
12 meses anteriores: 105.263
96.398
Desligamentos
12 meses anteriores: 95.719
+3.279
Saldo
12 meses anteriores: +9.544
+4,2
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 8.587setembro de 2024 · Desligamentos: 6.656outubro de 2024 · Contratações: 8.866outubro de 2024 · Desligamentos: 7.601novembro de 2024 · Contratações: 7.570novembro de 2024 · Desligamentos: 6.70911/24dezembro de 2024 · Contratações: 6.174dezembro de 2024 · Desligamentos: 6.860janeiro de 2025 · Contratações: 7.795janeiro de 2025 · Desligamentos: 8.114fevereiro de 2025 · Contratações: 9.604fevereiro de 2025 · Desligamentos: 7.66902/25março de 2025 · Contratações: 8.754março de 2025 · Desligamentos: 8.697abril de 2025 · Contratações: 10.283abril de 2025 · Desligamentos: 8.288maio de 2025 · Contratações: 11.052maio de 2025 · Desligamentos: 10.56705/25junho de 2025 · Contratações: 8.246junho de 2025 · Desligamentos: 8.144julho de 2025 · Contratações: 8.945julho de 2025 · Desligamentos: 8.300agosto de 2025 · Contratações: 9.387agosto de 2025 · Desligamentos: 8.11408/25setembro de 2025 · Contratações: 8.946setembro de 2025 · Desligamentos: 7.602outubro de 2025 · Contratações: 8.960outubro de 2025 · Desligamentos: 8.710novembro de 2025 · Contratações: 8.027novembro de 2025 · Desligamentos: 7.20311/25dezembro de 2025 · Contratações: 6.932dezembro de 2025 · Desligamentos: 8.599janeiro de 2026 · Contratações: 8.835janeiro de 2026 · Desligamentos: 7.998fevereiro de 2026 · Contratações: 8.005fevereiro de 2026 · Desligamentos: 7.41302/26março de 2026 · Contratações: 9.202março de 2026 · Desligamentos: 8.362abril de 2026 · Contratações: 8.389abril de 2026 · Desligamentos: 8.207maio de 2026 · Contratações: 7.808maio de 2026 · Desligamentos: 7.72005/26junho de 2026 · Contratações: 7.810junho de 2026 · Desligamentos: 8.162julho de 2026 · Contratações: 8.504julho de 2026 · Desligamentos: 8.459agosto de 2026 · Contratações: 8.259agosto de 2026 · Desligamentos: 7.96308/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20268.2597.963+296R$ 1.678,00
julho de 20268.5048.459+45R$ 1.678,00
junho de 20267.8108.162−352R$ 1.678,00
maio de 20267.8087.720+88R$ 1.678,00
abril de 20268.3898.207+182R$ 1.646,86
março de 20269.2028.362+840R$ 1.637,00
fevereiro de 20268.0057.413+592R$ 1.626,00
janeiro de 20268.8357.998+837R$ 1.621,00
dezembro de 20256.9328.599−1.667R$ 1.580,42
novembro de 20258.0277.203+824R$ 1.565,00
outubro de 20258.9608.710+250R$ 1.580,42
setembro de 20258.9467.602+1.344R$ 1.580,42

Em quais setores Natal contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio25.09424.223+871
Serviços administrativos20.06518.987+1.078
Construção14.55815.872−1.314
Alojamento e alimentação9.7759.354+421
Indústria de transformação6.2626.558−296
Saúde e assistência social5.6285.111+517
Educação4.6674.063+604
Atividades profissionais e técnicas4.2494.065+184
Outros serviços1.8311.694+137
Informação e comunicação1.7531.563+190
Água, esgoto e resíduos1.212609+603
Artes, cultura e esporte1.1761.002+174
Transporte e armazenagem1.1531.277−124
Atividades imobiliárias940767+173
Atividades financeiras817709+108
Agropecuária223231−8
Eletricidade e gás154166−12
Indústrias extrativas5680−24
Administração pública5247+5
Serviços domésticos1220−8

Quais profissões mais contrataram em Natal (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Faxineiro6.6385.444+1.194
Vendedor de comércio varejista6.5556.589−34
Servente de obras5.7035.713−10
Assistente administrativo4.2033.854+349
Auxiliar nos serviços de alimentação2.7872.518+269
Atendente de lojas e mercados2.7822.396+386
Auxiliar de escritório2.7612.464+297
Operador de caixa2.6952.647+48
Porteiro de edifícios2.5712.261+310
Pedreiro2.4452.460−15
Outras ocupações60.53760.052+485

Natal comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Natal abriu 3.279 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 783.196 moradores, isso dá 4,2 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Rio Grande do Norte), foram 1,1 a mais por mil moradores: Natal ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Natal ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Natal+4,2
  • Cidade típica do estado (Rio Grande do Norte)+1,1
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 66.812 contratações, 64.284 desligamentos, saldo de +2.528.

2025: 74.066 contratações, 67.893 desligamentos, saldo de +6.173.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Natal

Quantos empregos com carteira Natal gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 8.259 contratações e 7.963 desligamentos com carteira assinada: saldo de +296.

Qual o saldo de empregos de Natal nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +3.279 (99.677 contratações e 96.398 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Natal?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (25.094), Serviços administrativos (20.065), Construção (14.558).

Quais profissões mais contratam com carteira em Natal?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Faxineiro (6.638), Vendedor de comércio varejista (6.555), Servente de obras (5.703), Assistente administrativo (4.203), Auxiliar nos serviços de alimentação (2.787).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Natal?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.678,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Natal

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000